На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

buchel777

72 подписчика

Хомо не сапиенс. Фриланс с нуля шаг за шагом.

1

Хомо не сапиенс. Фриланс с нуля шаг за шагом.

Об авторе: начинающий копирайтер Юрий Белый готов обсудить условия и тематику будущих статей с доброжелательным и щедрым заказчиком. Заказы, отклики, предложения сотрудничества и дружеские пожелания прошу отправлять на адрес: homons@mail.ru

Пообщаться с автором, задать вопросы и добавить отзыв можно на форуме для фрилансеров.

Шаг первый - Люди, вчера я заболел! Заболел тяжело и неизлечимо. Судите сами, разве может обычный, статистически и психически нормальный человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти ни с того, ни с сего вдруг решить, что он должен немедленно сделать то, чего никогда в жизни не делал? А я таки решил. Решил именно вдруг, именно ни с того, ни с сего найти работу в Сети.

Шаг второй - Неизвестная девушка с красивым именем Мила и загадочной фамилией Ветрова очень мило и подробно разъяснила мне в электронном послании, что требуется от такого балбеса и неуча, как я. Некое ЗАО информационно-издательское агентство в связи с расширением и увеличением объема выпуска букинистической продукции предлагало мне удаленную работу по набору текста для художественных и учебных книг.

Шаг третий - Буквально в следующем письме, пришедшем в ответ на мое обращение по очередному объявлению на тему «удаленной работы», некий неведомый мне Иван первой же строчкой предостерегал: «Юрий, внимание, лохотрон!». Я, разумеется, сразу понял, что с юмором у этого человека все в порядке. Далее Иван писал:

Шаг четвертый - Прошу немногочисленных, но глубокоуважаемых мною читателей данного опуса извинить меня за задержку с описанием очередного шага. Пишу его в спешке, в буквальном смысле между боями местного значения. Заранее извиняюсь, если пропущу букву или даже целое слово, забуду поставить где-нибудь запятую и т.д.

Шаг пятый - В добрых советах одного из опытных фрилансеров я нашел следующий рецепт: забить в поисковик слова «создание сайтов», собрать базу электронных адресов веб-мастеров и разослать по ним свои предложения работы. Поступив в полном соответствии с данными указаниями, я добыл для начала около семи десятков адресов, по которым и разослал мой скромный привет.

Шаг шестой - Заранее прошу извинить меня, если тональность сегодняшнего текста будет недостаточно легкой для развлекательного чтения. То, о чем не хотелось думать, все-таки произошло. Денег на зарплату хватило только половине коллектива нашего завода, и я в это число не вошел. Обещают в ближайшее время при первой возможности выплатить остальным. Но с обещаниями в магазин за хлебом не пойдешь. В магазине требуются рубли...

Шаг седьмой - Извините, что не здороваюсь, но я пишу этот «шаг» в тот же день, что и предыдущий, и, соответственно, заочно считаю, что мы с вами сегодня уже виделись. Неделя обещает быть нелегкой, поэтому есть желание на выходных выполнить максимум возможного. Итак, на этот раз мне хотелось бы рассказать вам об откликах, приходящих на мои скромные литературно-бытовые заметки.

Шаг восьмой - Жизнь - штука циклическая. Или полосатая. Кому как нравится. После первых удачных работ в моем фриланс-календаре наступила естественная полоса затишья. К счастью продолжительность моего пребывания на этом свете исчисляется весомым отрезком времени и опыта. Поэтому я уже знаю, что так бывает в любом деле.

Шаг девятый - В результате упорного размышления, вызванного отсутствием стоящих заказов, я вышел из состояния короткой, но интенсивной депрессии (которая есть, по сути, просто естественный энергопереход между внутренними уровнями развития) с новым видением вопроса! Прежняя вялая формулировка с предложениями сотрудничества по написанию статей была выброшена на свалку истории. Новый текст выглядел так.

Шаг десятый - Сегодня я пишу для вас юбилейный, «десятый шаг», и меня обуревают весьма противоположные чувства. С одной стороны, этот маленький юбилей - определенное достижение. И лично для меня оно очень значимо. Мне удалось целых два месяца полноценно проработать на ниве фриланса. Значительную часть этого времени я провел в жутком нервном напряжении, совмещая вольный заработок с основной работой и стараясь максимально быстро и качественно выполнять те заказы, которые удавалось найти и получить. Но, безусловно, это был один из самых интересных и насыщенных периодов моей жизни.

Продолжение следует...

Картина дня

наверх